国务院办公厅政府信息与政务公开办公室国办公开办函〔2016〕206号         
国务院办公厅政府信息与政务公开办公室国办公开办函〔2016〕206号
[ 作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:463    更新时间:2018-6-6    文章录入:xuemin ]

国土资源部办公厅:

  《关于不动产登记资料依申请公开问题的函》(国土资厅函〔2016〕363号)收悉。经研究,并经征求国务院法制办公室、最高人民法院的意见,答复如下:

  不动产登记资料查询,以及户籍信息查询、工商登记资料查询等,属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。当事人依据《政府信息公开条例》申请这类业务查询的,告知其依据相应的法律法规规定办理。

  

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室

2016年9月18日

  • 上一篇文章: 国土资源部办公厅关于转发国办公开办函〔2016〕206号复函的通知

  • 下一篇文章: 不动产登记资料不属于政府信息公开范畴
  • 打印此文】【关闭窗口