公 众 交 流
留 言 功 能
     留言模式:游客模式      发表模式:审核发表
留 言 搜 索
   
 
  主题: 购买的小产权房怎么办证,有集体证 : 2016-1-18 17:29:54


【游客】
南关社区
请问购买的小产权房怎么办证,有集体证  
管理员[xuemin]回复: 2016-1-18 17:28:50
 通过咨询汝州市清查办,小产权房不予办理两证。土地登记具有严肃性和权威性。按照国家有关规定,为严格规范农村集体土地确权登记发证行为,严格禁止通过土地登记将违法违规用地合法化,对于违法宅基地和建设用地必须依法依规处理后方可登记。对于借户籍管理制度改革或者擅自通过“村改居”等方式非经法定征收程序将农民集体所有土地转为国有土地、农村集体经济组织非法出让或出租集体土地用于非农业建设、城镇居民在农村购置宅基地、农民住宅或“小产权房”等违法用地,不得登记发证。
南关社区没有留下主页地址 南关社区没有留下QQ号码 南关社区没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 房产普查的目的是什么? : 2016-1-18 17:21:24


【游客】
王萧娇
听说房产普查主要是针对恶意炒房者,为什么还要给老百姓现有的房产换新的房产证?土地使用证?
管理员[xuemin]回复: 2016-1-18 17:25:02
房地产普查的目的有三:
(一)有利于净化房地产市场秩序。对非法占地和违法建设行为进行处理,对符合土地利用总体规划和城市总体规划的,补缴相关费用、办理相关审批手续,核发国有土地使用证和房屋所有权证。对严重影响“两个规划”的,坚决予以拆除,全面净化我市建成区内的房地产市场秩序。
(二)解决城镇居民使用集体土地问题。通过将城市建成区内集体土地转为国家所有,解除集体土地的限制,让城市居民拥有合法的房地产权,并能在市场上进行转让、抵押、出租等交易行为。
(三)解决历史遗留问题。随着法律法规和政策的日益严格,城市建成区内许多土地和房产问题不能得到解决,造成许多居民无法安居乐业。通过本次清查处置活动,在法律允许的范围内,尊重历尊重历史、面对现实,合理化解存在的矛盾,维护社会的公平、正义。
关于换证问题,根据国家最新政策规定,不动产登记中心成立以后,将把房产证土地证“两证合一”,换发新的“不动产证”,此举将进一步规范房地产市场,保障人民群众合法权益。  
  
王萧娇没有留下主页地址 王萧娇没有留下QQ号码 王萧娇没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 商业用地上建的住宅房产证是多少年? : 2015-12-24 10:16:36


【游客】
汝州市民小张
商业用地上建的住宅房产证是多少年?
管理员[xuemin]回复: 2015-12-24 10:17:10
根据《物权法》规定:“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。”这就是说,住宅用地上建造的房屋,使用期限已经基本不受之前“七十年”的束缚,而非住宅用地上的房产期满之后如何延续,则还有一定具体问题具体分析的空间。 

汝州市民小张没有留下主页地址 汝州市民小张没有留下QQ号码 汝州市民小张没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 我的房子已经建成,我西邻准备施工建房。经村组干部实地测量 : 2015-8-17 16:38:11


【游客】
王先生
我的房子已经建成,我西邻准备施工建房。经村组干部实地测量,在我毫不知情的情况下侵占我三十多公分。去各部门解决无果。请上级管理部门,公正公平解决问题!
管理员[xuemin]回复: 2015-8-17 16:38:52
请网民详细说明,宅基地所在的乡、村、组,便于我们执法监查,或与所在乡的土地所联系,解决纠纷
王先生没有留下主页地址 王先生没有留下QQ号码 王先生没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 我想问市里面最近有流转可耕地意向或决策吗?如果没,我们也 : 2015-8-17 16:35:49


【游客】
闫先生
我想问市里面最近有流转可耕地意向或决策吗?如果没,我们也不想流转,应该怎么依法对现可耕地使用权进行维权?
管理员[xuemin]回复: 2015-8-17 16:36:26
农村土地承包经营权的流转应符合《中华人民共和国农村土地承包法》的有关规定,具体政策可咨询农业主管部门。“十分珍惜和合理利用每寸土地,切实保护耕地”是我国的一项基本国策,如发现在耕地上搞建设可通过12336举报电话向国土资源部门举报。
闫先生没有留下主页地址 闫先生没有留下QQ号码 闫先生没有留下Email地址 回复这条留言
17 条留言  首页 上一页 下一页 尾页 页次:3/3页  6条留言/页 转到: