公 众 交 流
留 言 功 能
     留言模式:游客模式      发表模式:审核发表
留 言 搜 索
   
 
  主题: 过户 : 2016-10-6 6:31:27


【游客】
于艳红
房产中介说最近买的房子土地局都不可以办理过户,请问这个信息是否属实,如果是那原因是什么?什么时候可以办理?
管理员[xuemin]回复: 2016-11-17 9:38:15
请不要相信小道消息,可以正常办理过户的,如有需要请到我局不动产登记中心咨询办理
于艳红没有留下主页地址 于艳红没有留下QQ号码 于艳红没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 土地违法事件举报 : 2016-4-17 22:24:07


【游客】
陈正


**************************************
* 隐藏留言,管理员和留言用户可以看到 *
**************************************
管理员[xuemin]回复: 2016-6-23 16:57:05
您好,关于您举报的问题,我局已经交由寄料镇国土所进行了核查,由于您举报的违法占地行为人不明确,我局无法确定真正的违法行为人,若您举报的事情属实,您可以再次实名举报,我局将进一步核实查办!谢谢!
陈正没有留下主页地址 陈正没有留下QQ号码 陈正没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 宅基地能不能转让? : 2016-5-3 16:01:48


【游客】
宋辉


**************************************
* 隐藏留言,管理员和留言用户可以看到 *
**************************************
管理员[xuemin]回复: 2016-6-23 16:53:28
您好,根据《土地管理法》第六十二条规定,农村宅基地可以在同村居民内部范围转让宅基地,宅基地的使用权人必须变更,变更方法为:由村委会讨论通过,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准,但要提醒您的是:农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。 所以,请慎重考虑决定。
宋辉没有留下主页地址 宋辉没有留下QQ号码 宋辉没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 公园雅居是否能办房产证 : 2016-5-26 2:38:37


【游客】
王先生
汝州西站西有西西居委会综合楼项目,土地是集体划拨,规划用途性质是综合。对外称公园雅居,对外销售住房,是小产权么?是否合规?销售人员称可办房产证是否可信?如果是西西居委会非农户口,是否可以购买并办理相关手续?
管理员[xuemin]回复: 2016-6-23 16:46:56
您好,据了解该项目属于小产权,无法办理房产证,不管是不是该村的农业户口都无法办理相关手续
王先生没有留下主页地址 王先生没有留下QQ号码 王先生没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 购买的小产权房怎么办证,有集体证 : 2016-1-18 17:29:54


【游客】
南关社区
请问购买的小产权房怎么办证,有集体证  
管理员[xuemin]回复: 2016-1-18 17:28:50
 通过咨询汝州市清查办,小产权房不予办理两证。土地登记具有严肃性和权威性。按照国家有关规定,为严格规范农村集体土地确权登记发证行为,严格禁止通过土地登记将违法违规用地合法化,对于违法宅基地和建设用地必须依法依规处理后方可登记。对于借户籍管理制度改革或者擅自通过“村改居”等方式非经法定征收程序将农民集体所有土地转为国有土地、农村集体经济组织非法出让或出租集体土地用于非农业建设、城镇居民在农村购置宅基地、农民住宅或“小产权房”等违法用地,不得登记发证。
南关社区没有留下主页地址 南关社区没有留下QQ号码 南关社区没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 房产普查的目的是什么? : 2016-1-18 17:21:24


【游客】
王萧娇
听说房产普查主要是针对恶意炒房者,为什么还要给老百姓现有的房产换新的房产证?土地使用证?
管理员[xuemin]回复: 2016-1-18 17:25:02
房地产普查的目的有三:
(一)有利于净化房地产市场秩序。对非法占地和违法建设行为进行处理,对符合土地利用总体规划和城市总体规划的,补缴相关费用、办理相关审批手续,核发国有土地使用证和房屋所有权证。对严重影响“两个规划”的,坚决予以拆除,全面净化我市建成区内的房地产市场秩序。
(二)解决城镇居民使用集体土地问题。通过将城市建成区内集体土地转为国家所有,解除集体土地的限制,让城市居民拥有合法的房地产权,并能在市场上进行转让、抵押、出租等交易行为。
(三)解决历史遗留问题。随着法律法规和政策的日益严格,城市建成区内许多土地和房产问题不能得到解决,造成许多居民无法安居乐业。通过本次清查处置活动,在法律允许的范围内,尊重历尊重历史、面对现实,合理化解存在的矛盾,维护社会的公平、正义。
关于换证问题,根据国家最新政策规定,不动产登记中心成立以后,将把房产证土地证“两证合一”,换发新的“不动产证”,此举将进一步规范房地产市场,保障人民群众合法权益。  
  
王萧娇没有留下主页地址 王萧娇没有留下QQ号码 王萧娇没有留下Email地址 回复这条留言
33 条留言  首页 上一页 下一页 尾页 页次:5/6页  6条留言/页 转到: