公 众 交 流
留 言 功 能
     留言模式:游客模式      发表模式:审核发表
留 言 搜 索
   
 
  主题: 商业用地上建的住宅房产证是多少年? : 2015-12-24 10:16:36


【游客】
汝州市民小张
商业用地上建的住宅房产证是多少年?
管理员[xuemin]回复: 2015-12-24 10:17:10
根据《物权法》规定:“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。”这就是说,住宅用地上建造的房屋,使用期限已经基本不受之前“七十年”的束缚,而非住宅用地上的房产期满之后如何延续,则还有一定具体问题具体分析的空间。 

汝州市民小张没有留下主页地址 汝州市民小张没有留下QQ号码 汝州市民小张没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 我的房子已经建成,我西邻准备施工建房。经村组干部实地测量 : 2015-8-17 16:38:11


【游客】
王先生
我的房子已经建成,我西邻准备施工建房。经村组干部实地测量,在我毫不知情的情况下侵占我三十多公分。去各部门解决无果。请上级管理部门,公正公平解决问题!
管理员[xuemin]回复: 2015-8-17 16:38:52
请网民详细说明,宅基地所在的乡、村、组,便于我们执法监查,或与所在乡的土地所联系,解决纠纷
王先生没有留下主页地址 王先生没有留下QQ号码 王先生没有留下Email地址 回复这条留言
  主题: 我想问市里面最近有流转可耕地意向或决策吗?如果没,我们也 : 2015-8-17 16:35:49


【游客】
闫先生
我想问市里面最近有流转可耕地意向或决策吗?如果没,我们也不想流转,应该怎么依法对现可耕地使用权进行维权?
管理员[xuemin]回复: 2015-8-17 16:36:26
农村土地承包经营权的流转应符合《中华人民共和国农村土地承包法》的有关规定,具体政策可咨询农业主管部门。“十分珍惜和合理利用每寸土地,切实保护耕地”是我国的一项基本国策,如发现在耕地上搞建设可通过12336举报电话向国土资源部门举报。
闫先生没有留下主页地址 闫先生没有留下QQ号码 闫先生没有留下Email地址 回复这条留言
33 条留言  首页 上一页 下一页 尾页 页次:6/6页  6条留言/页 转到: